Цены на молочные продукты в Архангельской области остаются прежними

Фильтры

Регион

Новости

Цены на молочные продукты в Архангельской области остаются прежними

Цены на молочные продукты в магазине в большей степени зависят от динамики закупочных цен на сырое молоко. Уже сложившаяся практика, когда цены на молоко-сырье в Архангельской области выше среднероссийского показателя на 10-12%. В структуре себестоимости молочных продуктов стоимость сырья составляет 55-60%, на долю переработчика приходится 15-20%, на логистику и торговлю 20-30%.

За последние три месяца стоимость сырого молока в регионе выросла на 2,5 рубля за 1 кг сырья. Тем не менее, в рознице цены остаются неизменными с марта этого года.

Сдерживание роста цен на молоко и молочную продукцию сейчас осуществляется за счет сохранения отпускных цен на готовую продукцию в розницу, в первую очередь, крупнейшим региональным переработчиком - Архангельским молочным заводом (ОАО «Молоко»).

Удержание цены на стадии переработки стало возможным благодаря многомиллионным инвестициям в масштабную реконструкцию предприятия за последние 2 года, направленную на снижение себестоимости продукции и повышение ее качества.

Региональным правительством предпринимаются меры по согласованию ценовой политики с переработчиком для сдерживания дальнейшего роста отпускных цен на молочную продукцию в Поморье. Руководителям розничных сетей рекомендовано осуществлять торговлю молочными продуктами с минимально возможной торговой наценкой.

Источник: News29.ru

Также в разделе

Комментарии (0)