Архангельские сыровары рассказали о трудностях при ведении малого бизнеса в России

Фильтры

Регион

Новости

Архангельские сыровары рассказали о трудностях при ведении малого бизнеса в России

В Архангельской области у некоторых сыроваров недавно отозвали декларации на продукцию, а значит, они временно потеряли возможность ее реализовывать. Об этих и других трудностях рассказали сыровары из "Фермерской слободы", "Сыролайф", "БрауМастер".

У Владимира Будейкина развитие молочного производства в свое время помогло спасению семейного дела – гостевого подворья «Фермерская слобода». «До пандемии коронавируса все 100% продукции мы продавали на территории хозяйства. Объемы были небольшие, практически все реализовывали за выходные, когда к нам приезжали группы на экскурсии. Но пришел ковид, и вместе с ним предписание приостановить прием посетителей. Так мы и сделали: остались за закрытыми дверями. Козы продолжали доиться, но канала сбыта продукции не было. Думали о том, как выжить», – рассказал владелец «Фермерской слободы».

С каждым днем становилось все сложнее, средства заканчивались. И в итоге семья Будейкиных решила организовать небольшое производство. «Каждый день без уныния делали разные вкусняшки из козьего молока: мороженое, масло, заложили пармезан. Выкладывали рассказы о наших экспериментах в Сеть и… начали получать заказы! В период пандемии козье молоко становилось все популярнее, так как его рекомендовали для восстановления после болезни. К концу изоляции – а для нашего хозяйства она длилась 3,5 месяца – мы уже не могли закладывать сыры: все молоко разбирали. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Со временем перешли к продажам не только через наше хозяйство, но и через торговые точки», – добавил Владимир Будейкин.

Обязательным документом для реализации продукции является декларация, которая подтверждает ее безопасность и соответствие требованиям. Однако у некоторых производителей молочной продукции в Архангельской области Россельхознадзор отозвал этот документ, обосновав это нехваткой необходимых анализов.

«У нас одним махом были аннулированы декларации на все виды продукции – не только на сыр! С этого момента отгружать товар мы больше не могли. Восстановление документов занимает не менее двух недель, а значит, нас ждал вынужденный простой. Я уж не говорю о том, сколько нервов и денег нужно было потратить, – пояснил Владимир Вячеславович. – Любые сбои в поставках продукции приводят к тому, что люди переходят на другие товары. Об этом я знаю не понаслышке».

Как оказалось, у фермера была недообследована продукция на определенные антибиотики. «Мы не стали тратить время на разбирательства и постарались в максимально короткие сроки провести допроверку продукции и вновь подать документы», – уточнил фермер.

Две недели прошли в тревогах. Ведь несмотря на отсутствие реализации, нужно оплачивать работу персонала, содержать козье поголовье и других обитателей «Фермерской слободы».

«Мы в своей продукции уверены. Делаем ее из собственного сырья, никакие антибиотики не применяем. Но государству это еще нужно доказать. Производители, владельцы ферм постоянно сталкиваются с какими‑то трудностями. И конца-края этому не видно», – резюмирует Владимир Будейкин.

С аналогичными проблемами столкнулась и сыроварня «Сыролайф». «Россельхознадзор отозвал декларации на сыры, объяснив это отсутствием анализа готовой продукции на один из антибиотиков. Хотя ранее действовала сформированная годами практика, когда достаточно было подтвердить отсутствие антибиотиков в сырье – то есть в молоке. И на это у нас есть все документы. Но требования ужесточились: теперь мы должны проверять еще и готовую продукцию», – рассказала владелица крафтовой сыроварни «Сыролайф» Оксана Харьковская. Более того: от производителей стали требовать проверку каждого вида продукции в лаборатории.

«На анализ нужно представить достаточно большой объем продукции – не менее полукилограмма, а для нашего микропроизводства это существенно. Стоит это все недешево – около 27 тыс. рублей за полноценный анализ только одной позиции. А если их у меня, к примеру, двадцать? Получается, что я должна заплатить лаборатории около полумиллиона рублей! А потом еще нужно на каждый сорт сыра оформить декларацию, за которую тоже необходимо заплатить», – добавила сыровар.

Производитель вправе претендовать на компенсацию, однако ее размер небольшой.

«Резоннее оставить только один вид сыра. Но тогда у меня не будет такой реализации! Другая крайность – работать нелегально. Лично мне эта история неинтересна, – подчеркнула Оксана Харьковская. – Я варю несколько сортов сыра – молодые и выдержанные, но в очень скромных объемах. Хочу работать с ресторанами, выходить на ярмарки, потому что тоже уверена в своей продукции и хочу продавать ее по доступной цене. Но необходимость маркировать, заново получать декларации кратно увеличивает расходы на производство. Будут ли готовы покупатели столько платить за сыры? Очень сомневаюсь».

С такими проблемами столкнулись и другие производители не только в Архангельской, но и Мурманской области, а также в Ненецком автономном округе. Хотя в целом по стране о массовом отзыве деклараций не сообщается. 

Еще одно препятствие на пути к потребителю – необходимость маркировать сыр. Она появилась два года назад, но фермерам дали отсрочку. На их продукции этикетки с кодом должны появиться с 1 декабря 2023 года.

«В Архангельской области в большей степени все, что связано с сельским хозяйством и переработкой этой продукции, представлено небольшими, малыми, а то и семейными предприятиями. Иначе говоря – ремесленными производителями, у которых велика доля ручного труда, причем на всех этапах. И к этому добавилась необходимость нанесения кодов маркировки и внесения информации в систему, – отметил генеральный директор ООО «БрауМастер» Владимир Преловский. – Главное отличие ремесленного производства от массового – в индивидуальности каждого изделия. Невозможно, к примеру, разрезать сырную головку на одинаковые куски, скажем, по 250 граммов. А значит – каждый кусок является отдельной номенклатурной позицией, которую необходимо зарегистрировать». При этом производство молочной продукции и так регулируется государственной системой контроля «Меркурий».

«Возникают вопросы: зачем вводить дополнительную, да еще и аналогичную негосударственную систему и с чем не справлялась государственная? Почему нельзя синхронизировать их, чтобы мы могли работать по принципу «одного окна»? Ответы мы, производители, так и не получили, как не увидели и каких‑либо действий в этом направлении», – подчеркнул Владимир Валентинович.

По словам сыроваров, сегодня их работу в большей степени ограничивает именно маркировка. «При наших небольших объемах покупать автоматическое оборудование экономически нецелесообразно. А работа в ручном режиме, к сожалению, снижает эффективность. Вводить новые сорта сыра становится сложнее, ведь нужно все задекларировать, ввести в «Меркурий», в национальный каталог «Честного знака» и все это успешно состыковать. Наша главная задача – варить сыр, а мы бегаем с этикетками, маркировкой, интеграциями…» – рассуждает предприниматель Борис Преловский, управляющий проектом сыроварни BrauMeister.
Скоро эта участь постигнет и фермеров. Правда, им отчасти повезло – обязательной маркировка для них станет на год позднее, чем это планировалось ранее.

«Мы должны были начать маркировать продукцию в декабре прошлого года, но сроки перенесли. Это отлично, потому что на начальном этапе ни у кого не было представления о том, как это должно быть организовано. И ответов на некоторые вопросы нет до сих пор», – считает Владимир Будейкин.

В прошлом году для маркировки продукции фермер купил оборудование на 200 тыс. рублей. Однако компенсацию в размере 40%, о которой активно говорили представители власти, не получил. «Мы подали документы в региональное министерство АПК и торговли, но получили ответ, что субсидия нам не положена, так как оборудование прошлогоднее. А должно быть «свежим»», – пояснил фермер.
А нужна ли маркировка потребителям? В магазинах как‑то не приходилось видеть покупателей, сканирующих коды… Хотя сделано все, казалось бы, для них – с целью борьбы с контрафактом. К слову, думается, что грешат контрафактом вовсе не малые производства, которые делают ставку на штучный качественный товар. «Возможно, эта система и создана для того, чтобы исключить контрафакт в отрасли, но, увы, эффект совершенно иной. Траты на производство растут, как и цены на продукцию. Все это снижает нашу конкурентоспособность», – уверен Борис Преловский.

Иван Кулявцев, бизнес-омбудсмен в Архангельской области, прокоментировал: "Ко мне обратился предприниматель по поводу отзыва декларации на продукцию. Насколько мне известно, эта история приобретает системный характер. Во главе угла – общественный интерес: продукция должна быть безопасной. Надзорное ведомство указывает на то, что есть определенный набор параметров, которым она должна соответствовать. И предпринимателям необходимо исследовать продукцию именно в аккредитованных лабораториях. Безусловно, и у представителей бизнеса есть вопросы по процедуре. Поэтому в середине мая у нас прошла рабочая встреча с коллегами, на которой обсуждались нюансы декларирования продуктов питания. Договорились о продолжении совместной работы для выполнения согласованных рекомендаций".

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)