Треть произведенного в Архангельской области молока приходится на хозяйства Вельского района

Фильтры

Регион

Новости

Треть произведенного в Архангельской области молока приходится на хозяйства Вельского района

Об этом сообщила на прошедшем в Вельске совещании по итогам районного АПК за 2008 год и. о. начальника управления сельского хозяйства Вельского района Тамара Титова...

«Пять лет, - отметила она, - вельские хозяйства удерживают первенство по поголовью крупного рогатого скота, продуктивности животных и производству животноводческой продукции». Валовое производство молока в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах в 2008 году увеличилось на 5 процентов к уровню прошлого года и составило 23063 тонны. В районе произведено 1303 тонны мяса, что на 7 процентов больше показателя предыдущего года.

За прошедший год в хозяйствах населения поголовье крупного рогатого скота сократилось на 11 процентов, в т.ч. коров на 20 процентов. По словам Тамары Павловны, этому способствовали низкие закупочные цены на сельхозпродукцию, повышение цен корма и энергоресурсы. «Население муниципального образования стареет, что является первой и основной причиной сокращения поголовья в личных подсобных хозяйствах», - подчеркнула Тамара Титова.

Выращиванием альтернативного закупаемым кормам плющеного зерна в районе занимаются ОАО «Агрофирма Вельская» и ОАО «Важское». В 2008 году они заготовили 3241 тонн плющеного зерна, что на 853 тонны больше, чем в 2007 году. «Производственный опыт показал, - комментирует Тамара Титова, - что плющеное фуражное зерно и применяемая технология обеспечивают значительную экономию средств и трудовых ресурсов». Так, фактическая себестоимость плющеного зерна в «Важском» и агрофирме составила не более пяти рублей за килограмм, а рынок комбикормов оценивает свою продукцию в 2-3 раза выше.

Среднемесячная зарплата тружеников сельского хозяйства выросла в сравнении с предыдущим годом на 22 процента.

В 2008 году из федерального, областного и местного бюджетов на поддержку вельских аграриев выделено 344,4 млн. рублей, в том числе, на возмещение процентной ставки по кредитам – 237,8 млн. рублей, - сообщает пресс-служба областной администрации.

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)