Развитие молочной отрасли Поморья зависит от взаимодействия власти и бизнесменов

Фильтры

Регион

Новости

Развитие молочной отрасли Поморья зависит от взаимодействия власти и бизнесменов

Проблемы молочного производства, возникающие в связи со вступлением России в ВТО, а также состояние потребительского рынка обсудили участники всероссийского совещания в Минсельхозе.

От Архангельской области на мероприятии присутствовал генеральный директор управляющей компании «Альянс-Менеджмент», под управлением которой находится ОАО «Молоко», Владимир Петров.

На совещании руководитель Союзмолока Андрей Даниленко впервые сменил позицию противостояния между производителями молока и переработчиками на взаимодействие. Если раньше на подобных заседаниях переработчики и производители молока по большей части обвиняли друг друга из-за закупочных цен, теперь всем стало ясно, что общие проблемы надо решать на основе согласия и компромиссов.

Неслучайно правительство РФ создаёт дорожные карты, где пошагово представлена модель решения проблемы звеньев производственной цепи.

По итогам Всероссийского совещания молочной отрасли все участники признали, что при нынешних условиях катастрофа в сельском хозяйстве неотвратима. Поэтому на федеральном уровне необходимо срочно принять меры первоочередного значения.

По окончании совещания была разработана и одобрена Резолюция из одиннадцати пунктов. Среди прочего в ней предложено субсидировать пять рублей на литр товарного молока высшего и первого сорта, ужесточить функции контроля в неправомерном использовании жиров растительного происхождения при выпуске продукции, принять программу стимулирования потребления молочных продуктов на 2012 — 2020 годы через социальную рекламу.

Помимо этого, основными пунктами Резолюции отмечена разработка в рамках Таможенного Союза системы планирования и контроля товарооборота для баланса интересов стран-участниц, а также включение в программу развития молочной отрасли на 2012 — 2020 года поддержку предприятий переработки для повышения конкурентоспособности российской молочной продукции.

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)