Пять архангельских молочных заводов приступили к маркировке сливочного масла

Фильтры

Регион

Новости

Пять архангельских молочных заводов приступили к маркировке сливочного масла

Пять архангельских молочных заводов с 1 сентября приступили к маркировке сливочного масла со сроком годности более 40 дней, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Речь идет об ООО «Шенкурский молочный завод», ИП Толстикова Евгения Владимировна, ООО «МПЦ Апрель», ИП Липатенков Антон Анатольевич и ООО «Маслодельный завод «Красноборский».

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, до 1 декабря 2021 года вся молочная продукция на прилавках магазинов должна быть промаркирована и иметь штрих-код на упаковке. Сказанное не относится к крестьянско-фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным производственным кооперативам, у которых на это есть еще год. Срок – до 1 декабря 2022 года.

Организация маркировки призвана защитить потребителя от некачественного товара, контрафакта и подделок. Покупатель может проследить путь продукта от фермы до прилавка.

Безусловно, этот процесс требует дополнительных издержек от производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Как сообщила Ирина Бажанова, в текущем году для малых предприятий за счет средств областного бюджета предусмотрена компенсация части затрат на приобретение оборудования для маркировки, фасовки и пастеризации молока.

— Такой поддержкой уже воспользовались три хозяйства области, общая сумма выплаченных им средств составила 2,7 млн рублей. Со следующего года планируется предложить такую форму поддержки для всех молокоперерабатывающих предприятия, работающих в труднодоступных местностях Крайнего Севера – Мезенском, Лешуконском, Пинежском, Ленском районах, – сообщила министр.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)