Архангельская облвсть: губернатор пообещал разобраться с «молочными» посредниками

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская облвсть: губернатор пообещал разобраться с «молочными» посредниками

На очередной планерке в администрации Архангельской области одной из обсуждаемых тем вновь стала проблема посредников при поставках молочных продуктов. «Благодаря» их количеству цены на молоко явно завышены. Губернатор дал поручение отследить всю цепочку от фермы до магазина и максимально сократить её...

«Там, где есть возможность, следует разрешить поставки молока в школы, минуя завод. И авансировать поставщиков из средств, предусмотренных программой «Школьное молоко», - дал поручение губернатор области Илья Михальчук.

Напомним, что во время последней рабочей поездки по Холмогорскому району главу области сильно поразил тот факт, что на полках местных магазинов продается не дешевое холмогорское молоко, а дорогое и привозное из Вологды.

После посещения холмогорских племзаводов Михальчука больше всего волновал тот факт, что покупать их молоко практически никто не желает. При этом из областного бюджета выделено 92 миллиона рублей на обеспечение школьников молоком. «Почему вы не предлагаете школам ваше полезное и качественное молоко?», - был задан вопрос руководству племзаводов. Суть всех ответов сводилась к тому, что образовательным учреждениям нужно пакетированное молоко, а этого они предоставить не могут.

Также губернатор призвал животноводов работать напрямую с торговыми сетями, минуя посредников. «Необходимо более тщательно разобраться с посредниками. При себестоимости молока 16 рублей за литр мы покупаем в магазине молоко за сумасшедшие деньги – 30-32 рубля. Если нормально установить цену на молоко, то можно будет увеличить и закупочную цену. Я разберусь с тем, чтобы холмогорское молоко поступало в местные школы без посредников», - пообещал Илья Филиппович.

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)