Архангельская область: в Вельском районе планируют завершить реконструкцию молочно-товарной фермы

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область: в Вельском районе планируют завершить реконструкцию молочно-товарной фермы

Пострадавшему от пожара вельскому СПК «Шадреньга» будет выделено 3,5 млн. рублей из резервного фонда Архангельской области. Соответствующее распоряжение подписал глава администрации Архангельской области Илья Михальчук, сообщили в пресс-службе областной администрации. Напомним, в ночь с 4 на 5 января 2009 года в хозяйстве сгорела молочно-товарная ферма. Из стада в 125 голов спасти удалось лишь 47 животных, которые сегодня временно размещены на фермах ОАО «Важское». Неповрежденными остались телятник и заготовленные корма.

Стоит отметить, что всего в деревне проживает 275 человек, 40 из которых работает в хозяйстве. По словам и.о. начальника управления сельского хозяйства Вельского района Тамары Титовой, оно оказывает серьезную поддержку населению, в том числе обеспечивает жителей сельскохозяйственной продукцией.

Для восстановления производственной деятельности СПК «Шадреньга» необходимо завершить реконструкцию второй, не пострадавшей от пожара молочно-товарной фермы. По словам директора предприятия Сергея Тимофеева, на выделенные средства хозяйство планирует приобрести доильное и стойловое оборудование, охладитель молока и др.

Начальник отдела по животноводству и племенной работе департамента АПК Архангельской области Татьяна Ожигина считает, что ввод новой фермы позволит хозяйству в течение двух лет увеличить поголовье до двухсот коров, производство молока до восьмисот тонн молока в год, что вдвое больше показателей прошедшего года.

Источник: furazh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)