В Онежском районе Архангельской области снизились удои молока

Фильтры

Регион

Новости

В Онежском районе Архангельской области снизились удои молока

Из-за дождливого лета и нехватки сена на всех сельхозпредприятиях Онежского района Архангельской области снизились удои молока.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщил и.о. начальника отдела сельского хозяйства Юрий Батурин, удой на корову за 2008 год в целом по Онежскому району составил 2518 кг, что на 312 кг меньше прошлогоднего. За 2008 год произведено 1700 тонн молока (для сравнения - в 2007 году было 1905 тонн). "Наибольший спад был допущен на передовых фермах КФХ "Велес" и "Прошково", которые раньше славились самыми высокими удоями. Причина - плохое качество кормов", - сказал Батурин. Недостаток сена приводит и к сокращению поголовья. Так, по словам Батурина, на 1 января 2009 года в хозяйствах было 1700 голов крупного рогатого скота, что на 300 голов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. "К сожалению, закрылась ферма в Хачеле. Из 134 голов в ООО "Хачельское" (это правопреемник КФХ "Пияла") осталось лишь 70 - на Пияльской ферме. В КФХ "Абрамовское" сокращения стада удалось избежать - как раз перед Новым годом пришли три вагона сена из Устьян. Своих кормов в Абрамовском летом из-за непогоды заготовили меньше всех в районе", - сказал Батурин.

Также он добавил, что в январе 2009 года все хозяйства района традиционно подписали трёхсторонние соглашения о государственной поддержке с Департаментом сельского хозяйства и администрацией района. Соглашение предусматривает предоставление субсидий на сдачу молока, на приобретение племенного скота и др. "Если в 2008 году сумма субсидий хозяйствам района из областного и федерального бюджетов составила 8 млн рублей (из них 5 млн. рублей - на животноводство), то в 2009 она должна возрасти до 10 млн рублей. Кстати, хозяйства Прионежья уже намерены при поддержке государства приобрести около 50 голов племенного скота на Холмогорской опытной станции", - добавил Юрий Батурин.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)