Повышения цен на молочные продукты в Поморье не прогнозируют

Фильтры

Регион

Новости

Повышения цен на молочные продукты в Поморье не прогнозируют

Цены на молочные продукты в Архангельской области останутся на прежнем уровне. Об этом заявил министр сельского хозяйства Юрий Гусаков.

«Стоимость молочных продуктов в магазинах в большей степени зависит от динамики закупочных цен на сырое молоко, так как в структуре себестоимости молочной продукции сырьё составляет 55-60 процентов, - подчеркнул министр. - При этом по объективным причинам цена на молоко в нашем регионе выше среднероссийской примерно на 10 процентов».

За последние три месяца стоимость сырого молока в регионе выросла на 2,5 рубля за килограмм сырья. При этом в рознице цены остаются неизменными с марта этого года. Сдерживание роста стоимости молочной продукции осуществляется за счёт сохранения отпускных цен на готовую продукцию в розницу крупнейшими региональными переработчиками, в первую очередь ОАО «Молоко».

Удержание цены на стадии переработки стало возможным благодаря модернизации предприятий агропрома, направленной на снижение себестоимости продукции и повышение её качества, сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

«В целях дальнейшего сдерживания цен правительство области рекомендовало руководителям розничных сетей осуществлять продажу молочных продуктов с минимально возможной торговой наценкой», - отметил Юрий Гусаков.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)