Молоко в Архангельской области должно подорожать, но не подорожает

Фильтры

Регион

Новости

Молоко в Архангельской области должно подорожать, но не подорожает

Цены на молоко в Архангельской области в ближайшее время не повысятся. Соответствующее соглашение подписали представители торговли и правительство Архангельской области. Об этом на пресс-конференции заявил региональный министр АПК и торговли Владимир Личный, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Опасения на счет роста цен на молоко появились после того, как засуха стала уничтожать урожай на заготовку кормов. Однако министр уверен что стоимость молока напрямую зависит от умения руководства работать над кормовой базой. "Сегодня в Архангельской области сегодня одна из самых низких закупочных цен на молоко. Себестоимость молока варьируется от 8, 5 рублей до 19 рублей за литр. Это говорит о том, что в хозяйстве не работают над кормовой базой. Если содержать животных как положено и применять технологии, то в нашем регионе средняя цена составляет около 12 рублей. То есть закупочная цена должна составлять где-то 13 рублей за литр", - пояснил Личный.

Министр сообщил, что по соглашению, заключенному с торговлей, закупочная цена в регионе на молоко не должна превышать 14 рублей за литр. При этом на ценах непосредственно в магазинах области это никак не отразится. "То есть на базе переработки и продажи в переводе на цельное молоко цена на него не будет расти. При этом весь объем производимого молока торговыми организациями будет закуплен", - подчеркнул он.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)