Архангельская область: в Каргопольском районе ожидают получить за год по 2 800 килограммов молока от коровы

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область: в Каргопольском районе ожидают получить за год по 2 800 килограммов молока от коровы

К зимне-стойловому периоду все фермы сельхозпредприятий Каргопольского района Архангельской области приступили достаточно организованно. На 1 октября весь скот был поставлен во дворы...

О том, как прошел переходный период, какие проблемы возникают у животноводов в настоящее время рассказала начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Зинаида Шушерина.

«Кормов нынче заготовили больше, чем в прошлом году, на три с половиной центнера кормовых единиц на каждую условную голову, однако не везде они были исследованы на качественные показатели. Отсюда сложности с составлением сбалансированных рационов. К сожалению, в большинстве хозяйств животных кормят по утвержденным нормам, без учета питательной ценности кормов. Суточные удои на корову нынче в среднем по району на 200-300 граммов больше, чем в прошлом году. А судя по кормлению, прибавка в надоях должна быть не менее 400-500 граммов, то есть среднесуточный удой в принципе мы должны получать никак не меньше семи килограммов. На деле пока этих результатов не получается».

По словам Зинаиды Александровны, результаты ниже ожидаемых потому что присутствуют негативные организационные моменты в кормлении. А еще «каждый уважающий себя специалист знает разницу в нормах кормления и сбалансированных рационах. Там, где скот кормят по нормам, ждать хороших результатов не приходится. Имеющиеся корма низкого качества, третьего класса и неклассные».

Поэтому есть проблема с качеством молока, продукция из хозяйств идет в основном вторым сортом из-за показателей СОМ (сухой обезжиренный молочный остаток), который ниже нормы. Это говорит о том, что животным не хватает белков.

«На последней согласительной комиссии в конце октября мы договорились, что Каргопольский молкомбинат закупит для сельхозпредприятий необходимое количество добавок. Сельхозпредприятия доисследуют корма, а специалисты должны рассчитать рационы кормления животных.

В целом, по словам Зинаиды Александровны, обстановка на фермах спокойная, поголовье скота не сокращается.

На вопрос о продуктивности в целом по району за год, Зинаида Шушерина ответила, что от каждой коровы ожидается получить по две тысячи восемьсот килограммов. «Лучшие показатели будут у ООО «Каргополье», сейчас в сутки они получают почти по девять килограммов молока от коровы. Более семи килограммов среднесуточные надои в ООО «Приозерный». У остальных результаты поскромнее». /по материалам районной газеты «Каргополье»

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)